Ergebnisse 2010 – Standard-, Sportklassen & Open

 

 

Die Ergebnisse des EuroChallenge findet ihr hier.

Die Ergebnisse der Standardklassen, Sportklassen und Open:

 

 

 

 

Standardklasse bis 3500 kg

NameHerkunft/TeamSchlepperPS1. Pull
1Hubert SiebersTTT Sonsbeck MF 17872 100,00
2Willi HoppmannHilleDeutz 68066880,22
3Christian FinkeHilleFendt Farmer 3 s4871,11
4Thommy WassmannHilleI H C 7246732,67
5Andre DecomainLingenDeutz 60066029,19
6Daniel KortmannNeuenhausDeutz 60066023,68
7Friedhelm FischerLingenFendt 105s6022,68
8StolperknabenHopstenJ D 2030LS6821,70
Marcel MarxLingenDeutz 700670defekt
Andre GottschlichHilleIHC 74470

Zum Seitenanfang

 

Standardklasse bis 4500 kg (DM-Qualifikation)

NameHerkunft/TeamSchlepperPS1. Pull2. Pull
1Eike SurburgLanglingenDeutz 1000620069,11 78,21
2Marco KöllingHilleI H C 9468677,1268,43
3Manfred BerlingFrerenHanomag Brillant 7006853,9166,18
4Franz-Josef SchmidtLengerichSchlüter Super 125051,7851,64
5Jens BockLanglingenDeutz 750618057,7150,03
6Hubert SiebersTTT SonsbeckMF 1787234,4536,56
Waltr BroerPapenburgJ D 321065
Stefan SchwärterLoheLamborghini Aqua speed 10096

Zum Seitenanfang

 

Standardklasse bis 6000 kg (DM-Qualifikation)

NameHerkunft/TeamSchlepperPSPull
1Red DragonHilleIHC12079,20
2Thorsten SchmitzTTT SonsbeckM F 115050077,64
3Franz-Josef SchmidtLengerichSchlüter Super 125011835,08

Zum Seitenanfang

 

 

 

Sportklasse bis 3500 kg

NameHerkunft/TeamSchlepper1. Pull2. Pull3. Pull
1Team LindemannOsterrönfeldXXL Sport Edition100,00-90,01
2Team LindemannOsterrönfeldBlack Edition100,00-88,82
3Jörn BuddingHenstedtRed Evolution100,00-88,51
4Jörg ZeranskiDelingsdorfI H C 1246100,00-82,00
5Heiko BehleWillingenDaisy100,00-81,30
6Lukas SiebersTTT SonsbeckMF 1135 Airbus one100,00-def
7Thorsten HelmersRastedeFord 781099,2796,76
8Klaas MuisCoevordenDeutz 800694,0188,1
9Martin SchliemTTT GerstenIHC 104687,0043,26
10Dirk ScholzWillingenLady85,57Disq
11Jens BockLanglingenDeutz 750670,2381,59
12Hermann MümmkenTeam Erle RadeJ D 313024,0973,20
13Eike SurburgLanglingenDeutz 1000671,34
14Wilfried BeckerRietbergMeisterjäger Renault41,5462,03
15Team Uhlen/SchmidtLengerichUSCHI IHC 104651,7711,85
16Matthias EckhoffLoheDeutz 1000623,35

Zum Seitenanfang

 

Sportklasse bis 4500 kg

NameHerkunft/TeamSchlepper1. Pull2. Pull
1Michael SiebersTTT SonsbeckMF 1155100,00
2Team LindemannOsterrönfeldXXL Sport Edition96,7
3Dirk ScholzWillingenDaisy95,5362,95
4Team LindemannOsterrönfeldBlack Edition92,5292,38
5Heiko BehleDiemelseeLady92,0287,8
6Daniel WassenbergTTT SonsbeckCASE 209085,5891,29
7Martin SchliemTTT GerstenIHC 1046Disq.86,09
8Berthold BöhmerFlying Hirsch74,8761,66
9Team Uhlen/SchmidtLengerichUschi IHC 104631,8147,98
910Hermann MümmkenTeam Erle RadeJ D 3130-43,58

Zum Seitenanfang

 

Sportklasse bis 5500 kg

NameHerkunft/TeamSchlepper1. Pull2. Pull
1Alois SiebersTTT SonsbeckMF 2805100,00
3Josef SiebersTTT SonsbeckMF 277591,6192,45
3Michael SiebersTTT SonsbeckMF 115595,9098,65

Zum Seitenanfang

 

Sportklasse bis 6500 kg

NameHerkunft/TeamSchlepper1. Pull2. Pull
1Alois SiebersTTT SonsbeckMF 2805100,00
2Josef SiebersTTT SonsbeckMF 277597,8098,98
3Björn Budding94,8892,11
4Thorsten SchmitzTTT SonsbeckMF 115089,8688,97

Zum Seitenanfang

 

 

 

Open bis 3500 kg

Starter1. Pull2. Pull
1Martin SchliemD100,0092,79
2TwisterNL100,00defekt
3Bock JensD88,02
4MeisterjägerD82,2287,58
5Scholz LadyD78,84
6Uhlen Schmidt "Uschi"D61,1956,19
7Airbus OneD21,63defekt

Zum Seitenanfang

 

Open bis 4500 kg

Starter1. Pull2. Pull
1Herkules lightDK100,00 99,14
2LaerlingenDK100,0088,95
3Lille Björn UrsusDK86,4192,99
4Siebers, MF 1155DK82,4195,90
5Red EvolutionD71,92
6XXL Sport EditionD69,24
7Martin SchliemD65,06
8Scholz LadyD62,49
9MeisterjägerD58,81
10Flying HirschD57,61
11Claas MoisNL56,38
N H S Herkules XLDKDisq.
UschiDDisq.

Zum Seitenanfang

 

 

Hier ist eine Auswahl an Bildern der Fahrer in den Sportklassen. Einige der hier zu sehenen Fahrer fuhren in zwei Klassen.

In der 3,5 Tonnen-Klasse:

 

In der 4,5 Tonnen-Klasse:

 

In der 5,5 Tonnen-Klasse: